Ultima modifica: 11 settembre 2017

Organigramma

Dirigente e collaboratori

Dirigente Scolastico Dott.ssa Lucia Signoriello
Primo collaboratore del Dirigente Scolastico    Luisa Scotti
Collaboratore del Dirigente Scolastico Giuseppina Palumbo
Collaboratore del Dirigente Scolastico Francesco Cappiello

Responsabili di plesso

Plesso Responsabile
Infanzia Giovanni XXIII Giuseppa Donadio
Infanzia Don Bosco Giovanna Esposito

 

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:   Giuseppe Granata

Assistenti Amministrativi

Protocollo Pasquale Nardi
Gestione alunni e docenti Andrea Loasses
Sidi e flussi informativi Luigi Avanzo

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

AREA  1 Supporto alunni e docenti Maria Giacco – Giuseppina Chiacchio
AREA 2 Valutazione e autovalutazione di Istituto Angela Eddario
AREA 3 Handicap e sostegno Giuseppina Palumbo
AREA 4 Viaggi d’istruzione e continiutà Luca Prosdocimo – Antonio Cretella

Commissioni

GLH Cuccurese Carla – Frattaruolo Anna – Iannotta Tiziana – Izzo Carla – Annibale Antonella – Chiacchio Giuseppina – Vilardi Assunta – Cappiello Francesco- Funzioni Strumentali – Collaboratori DS
PTOF Dirigente scolastico –  Abbate Fernanda – Eddario Angela – Palumbo Giuseppina – Scotti Luisa – Cretella Antonio
Gruppo di lavoro BES Palumbo Giuseppina – Scotti Luis – Annibale Antonella – Giacco Maria – Cappiello Francesco
Gruppo di Miglioramento (INVALSI-RAV-PdM) Eddario Angela – Palumbo Giuseppina – Scotti Luisa – Cretella Antonio
Acquisti Abbate Fernanda – Donadio Giuseppa – Esposito Giovanna – 1 Assistente amministrativo

Referenti

Ed. Ambientale Annibale Antonella
Attività Motorie Del Prete Gabriella
Legalità Donadio Giuseppa
Sicurezza (didattica) Palumbo Giuseppina
Sicurezza Abbate Fernanda
Coordinamento manifestazioni Balsamo Luigi
Teatro Vitagliano Antonietta
Rapporti con avvocatura di Stato Viscardi Anna
INPDAP e vari Luigi Balsamo
Viaggi d’istruzione Abbate Fernanda
Tecnologie, Formazione, Progetti PON e vari  Scotti Luisa

Piano Nazionale Scuola Digitale

Animatore digitale Scotti Luisa
Team per l’innovazione Eddario Angela
Gragnaniello Maria
Palumbo Giuseppina

Coordinatori di dipartimento

Asse linguistico Cretella Antonio
Asse tecnico-scientifico Di Donato Rosanna

Coordinatori di classe Scuola secondaria primo grado

1 A Di Donato Rosanna
2 A Verde Raffaela
3 A Cretella Antonio
2 B Russo Giuseppina
3 B Prosdocimo Luca



Link vai su